При заказе в приложении 2 литра морса в подарок
8 (499) 302 33 85 8 (925) 597-53-33 Звонок бесплатный
с 9:00 до 20:00
без выходных
Режим работы
Прием заказов
круглосуточно

Рецепт осетинского пирога с мясом Фыдджин

29 июля 2021

Фыдджин – популярный пирог с мясом, который можно готовить по разной рецептуре, при использовании проверенных рецептов можно получить отличный вкус, нежную начинку и красивое изделие округлой формы.

Осетинские лепешки выполняются из нарубленного мяса, для сочности добавляется вода, бульон, может использоваться репчатый лук, чеснок, красный и черный перец. Вкусные пироги готовятся на пресном или дрожжевом тесте, выполненном с добавлением яиц, дрожжей, молока, муки, может использоваться кефир. С помощью теста начинка в осетинской выпечке остается сочной.

Фыдджин – что это такое?

Осетинский фыдджын – традиционное название пирогов с мясом, поскольку их готовят много лет, есть много вариантов.

Фыдджин пирог

Переводится слог фид как мясо или отец, блюдо принято предлагать к праздникам.  Фыдджин с начинкой из мяса всегда подадут к свадьбе, но не на поминки. Чаще всего лепешка делается круглой и подается к финалу празднования, количество пирогов может быть любым. При застолье в Осетии подача блюда позволяла приступить к завершению празднования, чтобы оно не растянулось на недели.

Ингредиенты для осетинского пирога с мясом

Для осетинских пирогов требуются свежие ингредиенты для начинки:

  • говядина – 1,3 кг;
  • чеснок – 10 зубчиков;
  • лук – 3 шт;
  • перец черный и красный – по 1 с. л;
  • вода или бульон – 0,4 л;
  • масло из взбитых сливок – 100 г.

Также для теста нужно 1 яйцо, 1 кг муки, 0,5 ч л соли и 2 ст. воды.

осетинский пирог

 

Отличия осетинского пирога от другой осетинской выпечки

Мясной пирог просто тает на языке, отличается разной толщиной лепешек, нижняя должна быть плотнее, чтобы начинка не вываливалась. Рекомендуется использовать жирную говядину, нарубленное мясо сохраняет рассыпчатость и получает отличный вкус. Готовые пироги должны быть румяными, в меру жирными, пропитанными сливочным маслом и напитанными мясным соком.

Какие мясные начинки бывают у осетинского пирога

Осетинские пироги могут иметь разнообразные мясные начинки. В основном, используются следующие виды мяса для начинки осетинских пирогов:

  1. Говядина: Мясо говядины является одним из наиболее распространенных видов начинки. Говядина обычно нарезается на мелкие кубики и приправляется специями, луком и часто добавляется зелень для аромата.
  2. Баранина: Баранина также часто используется для начинки осетинских пирогов. Она придает блюду более насыщенный и особенный вкус. Мясо баранины подвергается тщательной обработке и приправляется по вкусу.
  3. Свинина: Свинина может использоваться как самостоятельная начинка или в сочетании с другими видами мяса. Она может быть нежной и сочной после обжаривания с луком и специями.
  4. Курица: В некоторых вариантах осетинских пирогов используется куриное мясо, которое предварительно обжаривается и приправляется, чтобы придать ему богатый вкус.
  5. Рыба: Хотя мясо наиболее распространено, существуют также варианты осетинских пирогов с начинкой из рыбы. Рыба, такая как окунь, семга или форель, может быть приготовлена с луком и специями для создания ароматной начинки.

Каждый вид мясной начинки придает осетинскому пирогу свой неповторимый вкус и аромат, что делает это блюдо разнообразным и интересным для гурманов.

Рецепт пошагового приготовления осетинского пирога с мясом

пирог с мясом

Готовить пироги с мясом нужно в следующей последовательности:

  1. Формирование начинки. Для фыдджына, помещающегося в стандартных формах, отлично подойдет диаметр 24 сантиметра. Рецепт можно откорректировать на нужное количество пирогов, на каждый идет около 400 г мяса. Фыдджин предполагает мелкую рубку мяса, очищенный лук мелко режется, чеснок измельчается. Далее начинка в осетинский пирог для застолья выполняется путем смешивания перца, лука, мяса и чеснока. С помощью бульона получается добавить начинке сочности, после чего посолить и дать час на настаивание.
  2. Формирование теста. Для блюд, в основе которых есть мясо, можно использовать пресную основу. Все ингредиенты добавить к муке и вымесить, оставив на 40 минут.
  3. Поделить тесто на 3 составляющие, каждую еще на 2, но одна из них должна быть меньше. Раскатать нижнюю до 0,5 см, разместить на форме, сверху распределить 1/3 начинки. Добиться толщины около 0,2 см для верхней части, сделать фигурные вырезы для выхода сока в виде пара. Накрыть лепешкой, прокатав края, убрав лишнее тесто и залепив края.
  4. Выпекать при 220-230 градусах 10 минут внизу и около 5 вверху.

Фыдджин удобно кушать руками, до подачи его хранят под кухонным полотенцем.

Традиции осетинского застолья
22 марта 2024

Традиции осетинского застолья

Застолье в Осетии не просто время для приема пищи, это настоящий обряд, сопровождающийся множеством ритуалов и обычаев.
Подробнее История
Особенности культуры Осетии
22 марта 2024

Особенности культуры Осетии

Культура Осетии является ярким отражением её богатого наследия, традиций и обычаев, которые сформировались на протяжении веков.
Подробнее История
Постные осетинские пироги: рецепты и вариации
14 марта 2024

Постные осетинские пироги: рецепты и вариации

В этой статье мы рассмотрим разнообразные варианты постных осетинских пирогов и представим вам лучшие рецепты для их приготовления.
Подробнее Обзоры
Пирог с клубникой: Вкуснейший десерт для всей семьи
14 марта 2024

Пирог с клубникой: Вкуснейший десерт для всей семьи

Давайте рассмотрим более подробно, почему пирог с клубникой стоит попробовать и как его приготовить.
Подробнее Рецепты
Узнай о новинках и акциях первым

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Не понравилось качество?
Вернём деньги!

Мы ежедневно совершенствуемся и улучшаем качество нашей продукции!
Напишите нам, если вас не устроила наша продукция или доставка!

Разработка и продвижение сайта SEO Lebedev